Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_shantagiruet_Radu_3_mlrd_dollarov_ot_MVF_i_Mirovogo_banka.html?print

Минфин шантажирует Раду 3 млрд долларов от МВФ и Мирового банка

14:16 03 июля 2015 года

Верховная Рада затягивает принятие трех законопроектов: правки в законы в сфере коммунальных услуг (№2029а), о снятии моратория на принудительную реализацию имущества должников “Нафтогаза” (№2956) и об усовершенствовании системы гарантирования вкладов и выводе неплатежеспособных банков с рынка (№2045а), заявляет Минфин.

“... не проголосованными остались законопроекты 2029а, 2956 и 2045а, которые являются предварительными июньскими условиями для получения второго транша программы МВФ и бюджетных кредитных линий Всемирного банка и связанных с ними средств. Если эти законы не будут приняты в пятницу, то “минус 3 млрд долл”, — написал в Facebook в пятницу заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр финансов Наталия Яресько уточнила, что помимо $1,7 млрд второго транша от МВФ речь идет о двух кредитах Всемирного банка на $800 млн и $500 млн, для получения которых необходимо принять законопроекты №2029а и №2956.

Премьер Арсений Яценюк сообщил, что намерен в пятницу прибыть в Раду, чтобы попробовать добиться принятия этих документов.