Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин раскритиковал предложение снизить НДС на продукты питания

[18:00 18 февраля 2022 года ]

Введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания уменьшит поступления в государственный бюджет на 60 млрд грн, однако не повлечет за собой значительного снижения их стоимости для конечного потребителя. Об этом заместитель министра финансов Светлана Воробей заявила во время круглого стола в Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ), сообщает Укринформ.

“Наша стопроцентная уверенность в том, что вопрос роста стоимости пищевых продуктов не будет решен путем снижения ставки НДС”, — сказала заместитель главы Минфина, комментируя инициативу депутатов снизить НДС на продукты питания до 0%.

Воробей подчеркнула, что это решение приведет к недополучению государственным бюджетом 60 млрд грн.

По ее мнению, снизить стоимость пищевых продуктов можно за счет снижения себестоимости производства. Для этого следует проанализировать все составляющие себестоимости и наработать возможный механизм ее уменьшения.

В свою очередь глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия отметил, что инициативу снизить НДС на продукты питания нужно проанализировать и доработать при участии Министерства экономики, Министерства аграрной политики и продовольствия и Офиса президента.

Арахамия добавил, что соответствующий законопроект на второе чтение в Верховной Раде может получиться до июля этого года.

Как сообщалось, ранее Арахамия предполагал, что Украина может ввести пониженную ставку НДС на отдельные категории продуктов питания, поскольку с 1 июля почти все страны ЕС дополнительно снизят НДС на продукты питания с целью сдерживания роста инфляции.

Напомним, с февраля 2022 г. Польша для борьбы с инфляцией обнулила ставку НДС на продукты питания и значительно снизила ставку этого налога на отдельные энергоносители. ЕС рекомендовал странам-членам ввести специальные ставки НДС с 1 июля.

Турция также снизила ставку НДС на ряд продовольственных товаров первой необходимости с 8% до 1% в рамках пакета мер, направленных на сдерживание инфляции.

Группа народных депутатов 4 февраля 2022 года зарегистрировала в парламенте законопроект №7023, который предлагает к 2023 году обнулить ставку НДС в Украине для продуктов питания и снизить с 20% до 7% НДС на услуги по снабжению и распределению газа (кроме сжиженного), электроэнергии, тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-19 10:11:55] [ Аноним с адреса 46.211.111.* ]

Потребитель продуктов. 100% согласна, что снижение любых налогов не приведет к снижению стоимости продуктов в нашей стране. Потом начнутся другие "хотелки" производителей. Да надо проверить из чего состоит стоимость продуктов по всей цепочке производства, но кто запрещает это сделать? Объявите список фамилий...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.