Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minenergo_obyavilo_konkurs_po_otboru_partnera_dlya_obustroystva_.html?print

Минэнерго объявило конкурс по отбору партнера для обустройства энергомоста в Евросоюз

17:00 22 января 2019 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о проведении конкурса по определению частного партнера для реализации проекта обустройства энергетического моста “Украина-Европейски союз”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Заявки на участие в конкурсе подаются до 17:30 45 календарного дня после его публикации.

Конкурс планируется провести в период до 1,5 месяцев после даты окончания приема заявок.

С победителем конкурса будет заключен смешанный договор на период до 23 лет в рамках государственно-частного партнерства.

Согласно утвержденной приказом министерства №24 от 18 января 2019 года документации, конкурсная комиссии вскроет конверты с предложениями через пять дней после окончания граничного срока их подачи и определит дату заседания, на котором будет проведена их оценка.

Конкурс будет признан несостоявшимся в случае несоответствия поданных предложений конкурсной документации или их отсутствия.

Ранее министерство оценивало, что в целом частные инвестиции в проект должны составить 243,5 млн евро. В том числе 47,7 млн евро планируется направить на организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с подстанцией “Западноукраинская” и ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Еще 195,8 млн евро будет направлено на программу повышения эффективности и увеличения мощности шести блоков (№2,3 ЮУАЭС и №1,3,4,5 ЗАЭС).

Отдельно подписанный двухсторонний договор купли-продажи между участниками проекта будет распространяться на всю электроэнергию, выработанную блоком №2 ХАЭС, кроме потерь при передаче и затрат на собственные нужды. Ожидается, что около 5-6 млрд кВт-ч электроэнергии, ежегодно вырабатываемые блоком, будут покрыты за счет снятия диспетчерских ограничений на работу всех блоков АЭС и последующего увеличения их мощности.

Фактически “Энергоатом” должен будет передавать частному партнеру э/э со второго блока ХАЭС на границе с ЕС, который будет ее реализовывать по средневзвешенным ценам продаж энергетических бирж Венгрии, Словакии, Румынии и Польши.

По итогам реализации электроэнергии частный партнер должен ежемесячно осуществлять ее оплату “Энергоатому” за вычетом внесенных в проект инвестиций, премии за фактически внесенные инвестиции, а также полученные в результате продаж электроэнергии операционные затраты и маржи от операционной прибыли за продажу электроэнергии. Составляющие операционных расходов, размеры премии и маржа должны быть предоставлены участниками в рамках конкурса по отбору партнера проекта.

Согласно обнародованной министерством конкурсной документации, предложенная участником маржа операционной прибыли за продажу электроэнергии на рынках ЕС не должна превышать 3,5%, а награда за внесенные инвестиции — не свыше 14,69% годовых от суммы непогашенных инвестиций.

Как сообщалось, энергомост “Украина-ЕС” предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС “Западноукраинская” и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

В проекте обустройства энергомоста планировал участвовать консорциум компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.