Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minenergo_anonsirovalo_pilotniy_proekt_po_perevodu_energeticheskogo_oborudovaniya_na_noviy_klass_napryageniya.html?print

Минэнерго анонсировало пилотный проект по переводу энергетического оборудования на новый класс напряжения

09:30 01 февраля 2023 года

Николаевская область станет пилотной для реализации проекта восстановления поврежденных объектов энергетической системы Украины, одним из этапов которого станет переход на более современное и энергоэффективное оборудование класса напряжения 20/0,4 кВ вместо используемого сейчас 10/0,4 кВ.

Проект будет реализован в рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного с Международным энергетическим кластером в октябре прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Первоочередно использовать новое оборудование с другим классом напряжения планируется на территориях, наиболее пострадавших в результате активных боевых действий. “Проектная документация уже разрабатывается представителями Международного энергетического кластера. Технические специалисты АО “Николаевоблэнерго” планируют посетить Литву, чтобы ознакомиться с особенностями использования и преимуществами такого оборудования”, — отмечается в сообщении.

Международный энергетический кластер — объединение семи предприятий, производящих и снабжающих энергетическое оборудование, металлоконструкции, выполняющих проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, работы в области энергетики и телекоммуникаций, а также пяти партнерских научных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере энергетики. Члены МЭК и научные партнеры работают над общими проектами в Украине, Литве, Германии и других странах ЕС.