Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minekonomiki_hochet_uvelichit_obemi_torgovli_so_stranami_Tihooke.html?print

Минэкономики хочет увеличить объемы торговли со странами Тихоокеанского региона

09:10 12 октября 2022 года

Украина делает ставку на увеличение объемов торговли со странами Тихоокеанского региона. Об этом заявила первый вице-премьер-министр, министерша экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Мацудой Кунинори.

Министры обсудили вопросы военной и финансовой помощи, усиление торговли в Тихоокеанском регионе, инвестиционные перспективы и послевоенное восстановление Украины.

Свириденко заверила Кунинори в том, что Украина заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества. Сегодня Япония занимает третье место среди наших торговых партнеров в странах Азии и Тихоокеанского региона. Именно со странами последнего Украина делает ставку на увеличение объемов торговли.

Мы ценим то, что Япония активно поощряет частный сектор присоединиться к реконструкции нашей страны. Мы приветствуем заинтересованность Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Sumitomo Corporation начать проекты государственно-частного партнерства в Украине. Мы уверены, что после нашей победы откроются новые беспрецедентные возможности для работы и развития. Украина будет лучшей страной по открывающимся возможностям перед инвесторами”, — подчеркнула Свириденко.

Стороны продолжили начавшийся еще на саммите министров торговли “Большой семерки” диалог об активизации работы по страхованию японских инвестиций экспортно-кредитным агентством NEXI. Также обсуждалась работа над открытием офиса Японской организации внешней торговли (JETRO) в Украине для усиления торгового сотрудничества между странами.