Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман и его российские партнеры определили цену принудительного выкупа акций у миноритариев “Укрсоцбанка”

[10:10 05 июля 2018 года ]

ABH Holdings S.A., которому принадлежит 99,9104% акций “Укрсоцбанка” и опосредованно 90,1% акций “Альфа-банка” (оба — Киев), в рамках объявленного принудительного выкупа акций (squeeze-out) Укрсоцбанка приобретает его простые акции по 0,03 грн за штуку и привилегированные — по 0,07 грн за штуку. Об этом говорится в информации банка, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, такую цену утвердил наблюдательный совет “Укрсоцбанка” 19 июня 2018 года как рыночную стоимость, определенную оценщиком в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Всего банк выпустил 165 млрд 459 млн 896 тыс. 874 простых акций и 5 млн 13 тыс. 95 привилегированных номиналом 0,1 грн.

По состоянию на 25 июня этого года, когда акции “Укрсоцбанка” из-за введенного в связи со squeeze-out запретом осуществления всех учетных операций были исключены из биржевого списка Украинской биржи, они котировались на ней по курсу 0,056 грн за штуку. Последние сделки были заключены с ними по этой же цене 15 июня.

Как сообщалось, принятый 23 марта 2017 года закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части повышения уровня корпоративного управления в АО” ввел в законодательное поле страны процедуры squeeze-out и sell-out (принудительный выкуп и принудительная продажа акций). Согласно требованиям закона, после концентрации каким-либо лицом или группой лиц, действующих совместно, контрольного или значительного контрольного пакета, миноритарии имеют право потребовать от мажоритария выкуп принадлежащих им акций. В свою очередь, в случае доминирующего контрольного пакета мажоритарий может потребовать обязательной продажи акций миноритариями.

“Укрсоцбанк” заявил о намерении ABH Holdings S.A. (ABHH) воспользоваться правом на squeeze-out в начале июня этого года.

В октябре 2016 года UniCredit и ABH Holdings S.A. завершили сделку по обмену активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций “Укрсоцбанка” в обмен на миноритарную долю собственности в ABH Holdings S.A. в размере 9,9%. Предполагается, что вскоре “Альфа-банк Украина” и “Укрсоцбанк” будут объединены в один банк, работающий под одним брендом.

В ABH Holdings S.A. входят также “Альфа-банк” в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.

Владельцами ABH Holdings S.A. являются уроженец Львова Михаил Фридман (32,8632%) и уроженец Киева Герман Хан (20,9659%), являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, Алексей Кузьмичев — 16,3239%% (гражданин РФ, проживающий в Лондоне), Петр Авен — 12,4018% и Андрей Косогов — 3,6716% (оба — граждане РФ, проживающие в Москве), а также группа UniCredit S.p.A. — 9,9%, и The Mark Foundation for Cancer Research — 3,8736%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру чистых активов “Альфа-банк” занимал 6 место (49,530 млрд грн), а “Укрсоцбанк” —12 место (29,249 млрд грн) среди 84 действовавших финучреждений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.