Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metinvest_snova_zagovoril_ob_IPO.html?print

“Метинвест” снова заговорил об IPO

08:00 10 сентября 2015 года

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” после проведения успешной реструктуризации выплат по евробондам на первом этапе ожидает достижения в дальнейшем взаимовыгодного соглашения с держателями облигаций и банками.

Как сообщил генеральный директор Группы “Метинвест” Юрий Рыженков в ходе пресс-тура на горнорудные комбинаты холдинга в Кривой Рог в среду, проблемы с погашением евробондов и выплатой кредитов у компании появились вследствие событий, которые происходят в настоящее время на юго-востоке Украины.

“Эти события не давали компании нормально работать, не давали компании загрузить свои предприятия. Это также было связано и с негативной экономической ситуацией в Украине в целом из-за событий на юго-востоке страны, в результате чего кредитный рынок был для нее закрыт. Нельзя было рефинансировать долги в общем режиме, поэтому мы обратились к нашим кредиторам с просьбой об отсрочке погашения этих долгов”, — пояснил топ-менеджер.

При этом он напомнил, что компания договорилась с кредиторами об отсрочке до 31 января 2016 года. “То есть, по большому счету, как с держателями еврооблигаций, так и с банками договорились о том, что в этот период мы садимся за стол переговоров и выписываем новый график погашения наших кредитов и выплаты наших еврооблигаций”, — сказал Ю.Рыженков.

По его словам, группа сейчас находится в диалоге с держателями облигаций. “Мы находимся на сегодняшний момент в конструктивном диалоге и, я думаю, что в тот период, который мы сами для себя вместе с кредиторами отмерили, найдем соглашение”, — выразил уверенность руководитель компании.

Вместе с тем он не стал комментировать сообщения в СМИ о возможности конвертации всех выпусков еврооблигаций в один с продленным сроком погашения.

Отвечая на вопрос Интерфакс-Украина о возможности проведения IPO компанией, генеральный директор сообщил, что компания всегда готова к этому, если будет благоприятная ситуация на рынках. “Мы являемся публичной компанией и будем таковой оставаться и всегда готовы выйти на IPO при благоприятной ситуации на рынках”, — резюмировал гендиректор.