Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” проанонсировал остановку еще одной домны в Мариуполе и нескольких ГОКов в Кривом Роге

[16:09 27 ноября 2015 года ]

В случае продолжения падения мировых цен на железорудное сырье и сталь горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” может остановить ряд горно-обогатительных и металлургических активов, сообщил журналистам Юрий Рыженков, генеральный директор холдинга, пишет UAprom.

“Если цены на руду в морпортах Китая упадут до диапазона $30-40 за тонну, то у нас встанет вопрос о закрытии каких-то ГОКов”, — сказал он.

По его словам, “Метинвест” в настоящее время “по максимуму” отгружает железорудное сырье на альтернативные рынки — в Турцию и Европу. “Мы пытаемся заменить китайский рынок. Надеемся в ближайшее время подписать контракт с одним из турецких производителем стали”, — уточнил гендиректор.

В то же время, как заметил Ю.Рыженков, если цены на руду в Китае продолжат падать, то и в Турции они будут снижаться, а для турецких потребителей отгрузки сырья осуществляются небольшими судами, что не дает существенную экономию транспортных затрат.

Говоря о возможном закрытии метпредприятий в связи с низкими ценами на метпродукцию (и если не будет компромисса с властями по рентным платежам, повышению ж/д тарифов и возмещению НДС), гендиректор “Метинвеста” сказал: “У нас не будет другого выхода. Мы не сможем ничего сделать, придется что-то закрывать”.

При этом он предположил, что может быть закрыта еще одна домна в Мариуполе в качестве дополнения к двум уже остановленным на мариупольских комбинатах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.