Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metinvest_Rinata_Ahmetova_utvergdaet_chto_v_dele_o_neuplate_18_m.html?print

“Метинвест” Рината Ахметова утверждает, что в деле о неуплате 18 млрд гривен ренты Налоговая на его стороне

16:30 02 февраля 2022 года

Налоговые органы не подтверждают наличие какого-либо налогового долга у группы и, более того, официально предоставили информацию о его отсутствии, утверждается на сайте горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”.

Компании также не была предоставлена информация об основаниях для утверждения, что существует некая недоплата налогов в сумме 18 млрд грн. Только в 2021 году группа перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 млрд грн налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году.

“Однако, несмотря на эти факты, на предприятиях группы были проведены обыски, совершенные с существенными нарушениями законодательства. В частности, обыски были проведены на основании “дефектного” определения суда, в котором не был указан срок его действия, что прямо противоречит нормам УПК”, — сказано в заявлении.

Обыски были проведены частично в помещениях и по адресам, которые не указаны в судебных решениях. Правоохранительными органами блокировалась видеофиксация следственных действий со стороны адвокатов компании. Указанные действия правоохранительных органов противоречат требованиям законодательства Украины и будут обжалованы в судебном порядке.

“Поведение правоохранителей выходило за пределы правового поля и, вероятно, свидетельствует о том, что настоящей целью организованных обысков было не обнаружение вещей или документов, связанных с расследованием, а исключительно устрашение и притеснение бизнеса”, — подытожили в “Метинвесте”.

Напомним, 1 февраля на горно-обогатительных предприятиях группы “Метинвест” в Кривом Роге представители правоохранительных органов провели внезапные следственные действия, касающиеся налоговых нарушений.