Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metinvest_Rinata_Ahmetova_nakril_Mariupol_rigim_dimom_promishlen.html?print

“Метинвест” Рината Ахметова накрыл Мариуполь рыжим дымом промышленных выбросов

09:00 07 сентября 2021 года

Столбы рыжего дыма из труб металлургического меткомбината показал экоактивистов, депутат горсовета Максим Бородин. “Мариупольский городской совет, я здесь для нашего мэра замечательный” туристический магнит “нашел. Правда вау? Осталось договориться с Метинвест о четкий график таких шоу и можно возить туристов-экстремалов”, — подписал видео с выбросами депутат.

Обычно, промышленные заводы пытаются скрыть объемы выбросов, наращивая производство ночью, или рано утром. Но в этот раз сверхурочные выбросы были зафиксированы в течение бела дня.

Кроме того, автоматизированная система мониторинга окружающей среды в течение последнего месяца фиксирует превышение вредных веществ в воздухе Мариуполя, среди которых сероводород, оксид азота и твердые части вредной пыли, богатого сульфаты, нитраты и аммиак.

Напомним, вопрос ухудшения экологии в курортном городе стоит очень остро. Местные жители изо всех сил пытаются привлечь внимание общественности и международных партнеров к бесконтрольных выбросов металлургических гигантов “Азовсталь” и Мариупольский меткомбинат имени Ильича, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову.

Мариупольцы неоднократно выходили на экологические акции протеста под лозунгами “Хотим дышать”, “Мариуполь задыхается”, “Дайте кислорода”. Воздух в курортном городе часто пропитан посторонними веществами, у людей участились случаи аллергических реакций и заболеваний дыхательных путей. Руководство металлургических гигантов продолжает повторять, что все в порядке и на комбинатах работают над модернизацией оборудования.