Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metallurgiya_banki_i_neft_Ukraina_prizvala_ES_sushchestvenno_usilit_sanktsii_protiv_RF.html?print

Металлургия, банки и нефть: Украина призвала ЕС существенно усилить санкции против РФ

18:40 24 января 2023 года

Десятый санкционный пакет Европейского Союза против России должен быть принят как можно быстрее и повысить давление на государство-агрессора

В частности, необходимо ввести мощные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников, закрыть все пути обхода уже введенных ограничений, ввести новые персональные санкции и санкции против энергетики, банковской сферы, медиа и телекоммуникаций, металлургии и других сфер, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. время онлайн-выступления в Совете министров иностранных дел ЕС, передает пресс-служба МИД.

“Я призываю вас ввести сокрушительные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников. Уничтожив или серьезно ограничив способность России производить новые ракеты и беспилотники, мы “убьем” их возможность создавать новые средства террора. Мы также достигнем долгосрочной стратегической цели сдерживания российского ракетного террора”, — подчеркнул Кулеба.

Министр призвал повысить санкционное давление на РФ, чтобы остановить ее военные преступления. Он подчеркнул, что никакие исключения или ослабление санкций недопустимы.

“Очень важно закрыть все лазейки для обхода санкций. Данные свидетельствуют об активных попытках России обходить ограничения. Все это должно встречать жесткое отпор”, — заявил он.

Глава МИД Украины напомнил о призыве Украины снизить предельное ограничение на цену нефти, поскольку актуальная цена Urals уже ниже $40 барреля. Он также призвал отключить больше российских банков от SWIFT, прежде всего “Газпромбанк” и “Банк Санкт-Петербург”, привлеченных к финансированию войны. Кулеба также настаивает на закрытии доступа РФ к облачным сервисам и операциям с криптовалютой, введению санкций против российской металлургии.

Отдельной темой выступления стала необходимость прекращения сотрудничества с Россией в сфере атомной энергетики и санкций против “Росатома”. Дмитрий Кулеба убежден, что первым шагом может стать введение персональных санкций против сотрудников и должностных лиц “Росатома”, вовлеченных в захват и милитаризацию Запорожской АЭС.