Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Metalloinvest_hochet_poluchit_4_mlrd_dollarov_v_hode_IPO.html?print

“Металлоинвест” хочет получить 4 млрд. долларов в ходе IPO

15:14 03 ноября 2010 года

“Металлоинвест” во время IPO, запланированного на первую половину 2011 г., рассчитывает привлечь не меньше 4 млрд. долл., сообщило Bloomberg со ссылкой на двух близких к сделке людей, пишут “Ведомости”.

О том, что крупнейший в СНГ производитель железорудного сырья — холдинг “Металлоинвест” может провести IPO в начале следующего года, рассказывали источник, близкий к организаторам размещения, и сотрудник банка, с которым велись предварительные консультации об участии в сделке. Для сделки “Металлоинвест” оценен в 20 млрд. долл., рассказывал близкий к холдингу источник. А разместить компания может 20-30% своих акций.

Будет ли “Металлоинвест” предлагать инвесторам новые бумаги или акции будут продавать акционеры — неизвестно. Сейчас один из совладельцев холдинга Василий Анисимов изучает возможность продажи 20% своих акций. Еще 50% — у Алишера Усманова, и 30% принадлежит отцу депутата Госдумы Андрея Скоча Владимиру.

В феврале основной владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов говорил, что IPO холдинга возможно через 1-1,5 года: “Надо готовиться к Лондону и Гонконгу, как все”. Размещение пройдет, если цены на цветные металлы и сталь будут расти, подчеркивал он, называя консультантами возможной сделки Deutsche bank, ВТБ, Goldman Sachs и “Ренессанс капитал”.