Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Marionetka_Viktora_Pinchuka_oblegchila_kandidatu_Igorya_Kolomoys.html?print

Марионетка Виктора Пинчука облегчила кандидату Игоря Коломойского путь к месту второго вице-спикера

09:00 24 августа 2019 года

Фракция “Батькивщина” отозвала своего кандидата на пост второго вице-спикера Верховной Рады Елену Кондратюк. Это супруга гендиректора ICTV Александра Богуцкого (входит в медиахолдинг олигарха Виктора Пинчука). Документ за подписью нардепа Андрея Кожемякина оказался в распоряжении Страны.

“Данную кандидатуру, а именно Кондратюк Елену Константиновну, мы снимаем с рассмотрения на должность заместителя председателя Верховной Рады IX созыва”, — сказал Дмитрий Разумков.

Перед этим представитель “Батькивщины” Андрей Кожемякин сообщил, что после консультаций с коллегами по оппозиции, его политическая сила решила отозвать поданную ранее кандидатуру на пост вице-спикера.

Таким образом, теперь, судя по всему, будут выбирать из трех кандидатур.

Во-первых, это Ирина Констанкевич, которую выдвинула группа мажоритарщиков-самовыдвиденцев, в числе которых Игорь Палица (партнер Игоря Коломойского) и Дмитрий Лубинец (его связывают с главой МВД Арсеном Аваковым). 

Во-вторых — неназванный пока кандидат от “Оппозиционной платформы — За жизнь”. 

В-третьих, о своем желании побороться за кресло второго вице-спикера объявила “Европейская солидарность” Петра Порошенко. Но пока официально она никого не предложила. 

Ранее от намерений выдвинуть своего представителя на пост вице-спикера отказались партия “Голос”.