Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД разочаровано решением ливанского суда о снятии ареста с сирийского судна, которое перевозит украденную в Украине сельхозпродукцию

[11:30 04 августа 2022 года ]

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением суда Триполи (Ливан) о снятии ареста с сирийского судна Laodecia, которое перевозит украденную Россией украинскую сельскохозяйственную продукцию, говорится в официальном заявлении украинского дипведомства.

В нем уточняется, что, несмотря на предоставленные доказательства, суд не принял во внимание позицию компетентных органов Украины. “Указанное решение фактически поощряет Россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Кроме того, таким решением Ливан фактически подрывает свою продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера”, — подчеркивают в МИД.

Там уточняют, что Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года.

При этом, украинские поставки продовольствия в Ливан не прекращались после начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины, а после открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан.

“Более того, учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене”, — отмечают в дипведомстве.

В МИД добавляют, что решение ливанского суда позволяет судну “Laodecia”, которое находится под действием международных санкций из-за незаконного вывоза грузов с временно оккупированных территорий Украины, беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденной украинской мукой и ячменем.

“Призываем ливанскую сторону отменить решение о снятии ареста с судна “Laodecia” и принять меры для предупреждения дальнейших попыток использовать Ливан для сделок с украденными украинскими зерновыми”, — подытожили в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.