Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/MAGATE_provelo_ocherednuyu_missiyu_na_CHernobilskoy_AES.html?print

МАГАТЭ провело очередную миссию на Чернобыльской АЭС

15:50 29 ноября 2022 года

В течение 22-24 ноября Международное агентство по атомной энергетике провело очередную миссию на ГСП Чернобыльской АЭС и Центральном предприятии по обращению с радиоактивными отходами. Об этом сообщила пресс-служба Госатомрегулирования.

Представители МАГАТЭ посетили пункты захоронения радиоактивных отходов “Подлесный” и “Буряковка”, комплекс производств “Вектор” ГСП “ЦППРО” и лаборатории Государственного специализированного предприятия “ЧАЭС”. Миссия ознакомилась с имеющимся оборудованием и условиями работы на объектах.

По результатам миссии представители МАГАТЭ изучили имеющееся состояние объектов предприятий для оказания необходимой помощи, а именно — обновление технического оборудования ЧАЭС и ЦППРО.

Госатомрегулирования отмечает, что представители МАГАТЭ выполняли миссию в зоне отчуждения во время массированной российской атаки по энергетической инфраструктуре Украины 23 ноября 2022 года, поэтому стали свидетелями обесточивания промышленной площадки ЧАЭС и перевода объектов на аварийную систему электропитания от дизель-генераторов.