Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Lyubimiy_ofshor_nashih_oligarhov_postavil_Ukraine_50_bespilotnikov.html?print

Любимый офшор наших олигархов поставил Украине 50 беспилотников

09:00 05 октября 2022 года

Разрабатываемые кипрской компанией Swarmly беспилотники обычно предназначены для борьбы с отрядами экстремистов, таких как Исламское государство или нигерийская террористическая группировка “Боко харам”. Но теперь их применяют против российских войск.

Swarmly уже отправила Украине около 50 дронов, рассказал представитель компании специализированному изданию Defense One. Все они были приобретены на пожертвования.

Что нас действительно удивило, так это то, что русские не сильно лучше разбираются [в радиоэлектронной борьбе с беспилотниками], чем “Боко харам”, сообщила Swarmly.

Получая от украинских военных информацию с поля боя, Swarmly быстро вносит изменения в свою продукцию. Например, российские войска стали использовать “весьма опасные” передатчики помех. “Но мы точно знаем, в каком магазине на Aliexpress они их купили, может, добавили еще усилитель”, — говорит представитель Swarmly.

Компания выпускала около 150 беспилотников в год, но теперь увеличивает мощность завода до 350.