Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Londonskiy_arbitrag_podtverdil_zakonnost_bailin_evrobondov_Priva.html?print

Лондонский арбитраж подтвердил законность bail-in евробондов Приватбанка во время его национализации

20:20 19 сентября 2022 года

Лондонский международный арбитражной суд (LCIA) 13 сентября 2022 года окончательно решил арбитражные производства о законности включения еврооблигаций ПриватБанка в процедуру bail-in — принудительной конвертации обязательств по облигациям в акции с дальнейшим выкупом всех акций государством за 1 грн во время национализации — в пользу банка, сообщает финучреждение.

“Благодаря успеху в полной защите от исковых требований, ПриватБанк был освобожден от любых обязательств по уплате основной суммы или любой дополнительной уплаты процентов по любому из четырех кредитов, в отношении которых была проведена процедура bail-in”, — отмечается в пресс-релизе банка.

Финучреждение подчеркивает, что все исковые требования к нему были полностью отклонены, что суммарно позволило сэкономить более $1 млрд.

Банк напомнил, что с ноября 2017 года был вовлечен в начатые против него арбитражные производства LCIA по еврооблигациям, выпущенным в 2010 и в 2013 годах через специальную британскую компанию (SPV) Credit Finance Plc, которая, в свою очередь, давала банку кредиты.

В декабре 2016 года в рамках национализации ПриватБанка по четырем кредитам Credit Finance Plc на общую сумму $595 млн была проведена процедура bail-in, в результате которой по украинскому законодательству все обязательства банка перед Credit Finance были полностью погашены.

В арбитражных производствах истцы (Credit Finance вместе с Madison Pacific Trust, доверительным управляющим по облигациям) заявляли, что процедура bail-in не была действующей согласно английскому праву как праву, которым регулируются кредитные договоры и облигации, и что банк остается обязанным уплатить полностью основную сумму и сумму начисленных процентов.

Банк, в свою очередь, представил две линии защиты. В частности, рамках первой речь шла о признании законности bail-in Банком Англии. В рамках второй кредитные договоры не могли быть обращены к принудительному исполнению по английскому праву, поскольку на них в разных контекстах влияли вопросы незаконности, связанные с бывшими собственниками банка и связанными с ними компаниями. Последняя линия защиты была принята арбитражным судом в июне 2019 года, позволяя банку не уплачивать никаких сумм по обязательствам по облигациям, связанным с его бывшими собственниками. Впоследствии 4 мая 2021 года Банк Англии объявил свое решение о признании процедуры bail-in.

После этого 3 сентября 2021 года арбитражный суд вынес окончательные арбитражные решения по арбитражным производствам, которые предусматривали отклонение всех исковых требований против банка и подтверждение, что у банка нет никаких обязательств по выплате основной суммы и процентов перед истцами по кредитным договорам.

ПриватБанк в релизе отметил существенный вклад своих адвокатов и команд внешних юридических советников Quinn Emanuel и “Астерс” в достижение этого существенного успеха.