Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Londonskaya_birga_metallov_zablokirovala_novie_postavki_medi_i_t.html?print

Лондонская биржа металлов заблокировала новые поставки меди и цинка из РФ

11:50 06 октября 2022 года

Лондонская биржа металлов (LME) ограничит новые поставки меди и цинка от российской Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и принадлежащего ей Челябинского цинкового завода. Об этом говорится в сообщении биржи.

УГМК — первый в РФ производитель меди.

В LME объяснили, что ограничения связаны с санкциями, которые 26 сентября ввела Великобритания против российского миллиардера, экс-президента УГМК Искандера Махмудова.

Биржа заявила, что предпринимает ограничительные меры, поскольку британское правительство рассматривает Махмудова как собственника или контролирующего акционера УГМК (ей принадлежит Челябинский цинковый завод).

УГМК в марте 2022 года заявила, что Махмудов больше не является контролирующим бенефициаром и оставил совет директоров, но не сообщила дальнейшие подробности.

Согласно разъяснению биржи, металл из УГМК или ее Челябинского цинкового завода с 6 октября может поставляться на склады LME только в том случае, если владелец сможет доказать биржи, проданные до введения санкций против Махмудова.

Медь УГМК, зарегистрированная в системе складов LME, не подпадает под санкции, а на складах LME нет цинка, произведенного Челябинским заводом, говорится в сообщении биржи.

Пресс-служба УГМК не сразу ответила на запрос Bloomberg о комментариях, отправленных в нерабочее время, сообщило агентство.

По данным Bloomberg, введенные LME ограничения — самые значительные для российских поставок на мировой рынок металлов. Металлы, включая медь, цинк и алюминий, до сих пор не попали под санкции США или Европы, но в отрасли усиливаются дебаты о том, должен ли LME самостоятельно блокировать новые поставки российского сырья.

Великобритания 26 сентября объявила о персональных санкциях против нескольких российских миллиардеров, в том числе Искандера Махмудова. Ему запретили въезд в Британию, а его активы в стране должны быть заморожены.

На миллиардера также распространяются транспортные санкции: яхтам, судам и самолетам, которыми бизнесмен владеет, управляет, контролирует или фрахтует, запрещено входить в порты, летать в воздушном пространстве и садиться в аэропортах Британии.

Махмудов занимает 19-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России в 2021 году по версии Forbes и 31-е в рейтинге 2022 года. Его состояние в рейтинге 2022 года оценивается в $3,6 млрд.