Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Litva_vidala_20_tis_tsifrovih_razresheniy_na_progivanie_dlya_ukrainskih_begentsev.html?print

Литва выдала 20 тыс. цифровых разрешений на проживание для украинских беженцев

12:10 09 февраля 2023 года

С начала 2023 года украинским беженцам уже выдано более 20 тысяч цифровых разрешений на временное проживание в Литве. Как сообщает Департамент миграции Литвы, еще около 12 тыс. заявок находятся на рассмотрении, и решения по ним будут приняты в ближайшее время, пишет Delfi.

Эти документы сроком действия до 4 марта 2024 года выдаются украинским беженцам вместо выдаваемых ранее пластиковых карточек.

Прибывшие в Литву к середине сентября 2022 года украинские беженцы получили временное разрешение на проживание сроком на один год.

Департамент миграции призывает таких лиц поторопиться и через литовскую информационную систему миграции MIGRIS подать заявку на получение цифрового разрешения на проживание в стране.

Беженцы, прибывшие в Литву в середине осени прошлого года и позже, получают вид на жительство сразу на два года. Таким иностранцам сейчас нет необходимости изменять какие-либо документы.

В декабре прошлого года сообщалось, что Литва позволит украинским беженцам бесплатно пользоваться транспортом еще год.