Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Likvidnost_v_bankovskoy_sisteme_virosla_na_23_no_stavki_po_depoz.html?print

Ликвидность в банковской системе выросла на 23%, но ставки по депозитам не снижаются

18:40 15 января 2014 года

Среднедневная ликвидность банковской системы Украины в начале 2014 г. составила 31,4 млрд грн, что на 23 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В последний день уходящего года ликвидность достигла своего исторического максимума — 36,7 млрд грн, хотя среднедневное значение остатков на кор­счетах в 2013 г. было на уровне 25,3 млрд грн, пишет Капитал.

О высокой ликвидности в банковской системе свидетельствуют и другие показатели. “Фактическое значение норматива мгновенной ликвидности на начало года составило 56,99 %, текущей ликвидности — 80,86 %, краткосрочной — 89,11 %. Тогда как минимальные требуемые значения указанных нормативов — 20 %, 40 % и 60 % соответственно”, — сообщила пресс-служба Независимой ассоциации украинских банков (НАБУ).

Высокая ликвидность не могла быть связана с притоком денег населения на депозиты. Хотя в декабре во многих банках проходили предновогодние акции, предполагавшие повышенную доходность вкладов, большого притока депозитов не наблюдается. По предварительным данным директора департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ Натальи Иваненко, в декабре финучреждения привлекли у граждан около 300 млн грн. Такой приток является минимальным за весь прошлый год. К примеру, в ноябре население принесло в банки 3,7 млрд грн, за весь минувший год — 70 млрд грн.

Несмотря на возросшую ликвидность, финструктуры не понизили ставки по депозитам. В настоящее время и вплоть до конца января еще действуют акционные депозитные программы с повышенной ставкой доходности 22‑25 %.

Причина такого притока денег в кредитные учреждения заключается в стечении двух обстоятельств: 23 декабря Российская Федерация купила украинских бондов на $ 3 млрд, а бюджетные выплаты пришлись на конец года. Следовательно, основным источником банковской гиперликвидности стало правительство. “Расходы бюджета стимулируют приток средств в банковскую систему, тогда как доходы — отток. Деньги правительства (находятся на счетах казначейства) отражаются только на счетах НБУ. При расходовании средств деньги из счета Нацбанка перетекают на счета распорядителей этих средств, которые имеют счета в коммерческих финструктурах, что увеличивает количество финансов в банковской системе. А в период, когда государство собирает налоги с предприятий — денег в банках становится, наоборот, меньше”, — объяснил казначей одного из банков, пожелавший не называть своего имени.

Во второй половине декабря в фин­­учреждениях наблюдался резкий рост остатков средств на текущих и депозитных счетах юридических лиц. Исходя из оперативных данных, обнародованных регулятором, по итогам декабря прирост средств юрлиц в банках составил 16 млрд грн, тогда как за 11 месяцев 2013 г. — всего 10,5 млрд грн. “Компании к концу года стремились закрыть сделки и провести необходимые оплаты по контрактам. Чтобы деньги не лежали на выходных мертвым грузом, их размещали на депозите. К тому же проходили погашения по кредитам — предприятия предпочитали погасить максимум задолженности по кредитным продуктам”, — объясняет заместитель председателя банка “Контракт” Павел Крапивин.

“Как правило, системе необходимо около полугода, для того чтобы после притока ликвидности пойти на существенное снижение процентных ставок. Если ситуация будет благоприятной, к лету ставки при такой ликвидности могли бы снизиться в 1,5‑2 раза. Поэтому оптимистический прогноз на июнь-август — доходность депозитов на уровне 10‑15 %”, — полагает главный финансовый аналитик рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.

Сами банкиры не дают столь длительных прогнозов о доходности депозитов в нынешней нестабильной политической обстановке. Пока конкуренция между финструктурами за клиентов не позволяет банкирам идти на более существенное снижение процентов — средняя доходность депозитов остается в пределах 18 %.

Ликвидность банковской системы на уровне 30 млрд грн, по словам опрошенных экспертов, не продержится долго. “В течение января-февраля ликвидность будет постепенно уменьшаться и к весне выйдет на нормальный уровень 24‑26 млрд грн”, — считает Крапивин. НБУ уже начал изымать из банковской системы “лишние деньги”. За две недели января регулятор продал банкам депозитных сертификатов на 24,7 млрд грн, тогда как в декабре речь шла всего о 12,1 млрд грн.