Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Likvidnost_bankovskoy_sistemi_Ukraini_dostatochna_dlya_refinansirovaniya_viplat_po_OVGZ.html?print

Ликвидность банковской системы Украины достаточна для рефинансирования выплат по ОВГЗ

16:25 12 октября 2022 года

Ликвидность банковской системы Украины достаточна для обеспечения Министерством финансов рефинансирования выплат по облигациям внутреннего госзайма (ролловера), однако условием его являются приемлемые ставки доходности, отметил заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

“Мы видим достаточно ликвидности в банковском сегменте для обеспечения ролловера как по гривневым, так и по валютным инструментам. Здесь важны параметры инструмента, прежде всего — доходность”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По словам замглавы НБУ, дискуссии по ставкам и дальше продолжаются.

Гелетий добавил, что в мире в последнее время происходит каскад повышения ставок. “Такую ситуацию на международных рынках капитала, безусловно, важно учитывать и адаптироваться”, — считает он.

По данным Нацбанка на 10 сентября, с начала войны Минфин привлек от размещения ОВГЗ на аукционах 100,20 млрд грн, $974,3 млн и EUR468,4 млн, тогда как направил на погашение 149,22 млрд грн, $1 млрд 539,4 млн и EUR168,0 млн.

Минфин удерживает ставки по гривневым ОВГЗ в районе 12-16% годовых на срок от 6 до 18 месяцев, тогда как на вторичном рынке ставки по годичным бумагам составляют 20-21% годовых и выше. В результате последние месяцы объемы первичного размещения облигаций снижаются, на прошлой неделе они упали до 44,5 млн грн, а на этой — до рекордно низких 11,8 млн грн.

Ставки по долларовым ОВГЗ на первичных аукционах составляют 4-4,5% годовых на срок от 4 до 12 месяцев, а по облигациям в евро — 2,5%.

Проект госбюджета-2023 предусматривает ролловер по ОВГЗ около 90 млрд грн.