Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвия оштрафовала “дочь” украинского Приватбанка за нарушение закона о борьбе с отмыванием денег

[09:00 24 ноября 2021 года ]

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии приняла решение оштрафовать PrivatBank на 768,7 тыс. евро за нарушение требований законодательства о борьбе с отмыванием денег. Также комиссия обязала банк устранить выявленные нарушения и недостатки. Об этом сообщил представитель КРФК, передает Интерфакс-Украина.

Проверки, проведенные в 2020 году, показали, что из-за неадекватной культуры управления рисками в банке не создана система внутреннего контроля в области предотвращения отмывания денег, которая обеспечивала бы эффективное соблюдение требований соответствующего закона.

Регулятор пришел к выводу, что банку необходимо усилить внутреннее управление, улучшить систему внутреннего контроля, внедрить культуру управления рисками и обеспечить полноценное функционирование внутреннего аудита. Кроме того, финучреждение обязано обеспечить независимое и надлежащее исследование клиентов, надзор за системой внутреннего контроля, которая должна соответствовать бизнес-модели банка, специфике клиентов и уровню риска.

КРФК также оценила ответственность должностных лиц в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями, в результате чего вынесено предупреждение члену правления банка Инге Румбе.

Согласно опубликованному финансовому отчету PrivatBank, в первом полугодии этого года его убытки составили 3,52 млн евро, что на 24,4% больше, чем за соответствующий период 2020 года. Активы с начала года сократились на 16,5% и на 30 июня 2021 составили 113,49 млн евро.

По размеру активов PrivatBank — один из самых маленьких банков в Латвии. Крупнейшим акционером является украинский “Приватбанк” (46,54%), национализированный правительством Украины в декабре 2016 года. Зарегистрированной на Бермудах Concorde Limited принадлежат 9,23%, кипрским Wadless Holdings Limited и Unimain Holdings Limited — 9,14% и 5,29% соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.