Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшая в мире нефтепромышленная фирма расширила свой бизнес в России после ее вторжения в Украину

[18:40 19 января 2023 года ]

Крупнейшая в мире нефтепромышленная фирма SLB (ранее — Schlumberger) после вторжения России в Украину расширила свой бизнес в России, выбирая контракты на обслуживание и оборудование от ушедших конкурентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Хотя то, что SLB продолжает поддерживать Россию, вызвало острую критику, интервью с двумя людьми, близкими к компании и отраслевыми источниками, а также документы компании, проверенные Reuters, показывают, что решение SLB помочь России увеличить добычу нефти и газа посредством своих услуг и бурового оборудования окупилось.

Например, в третьем квартале 2022 года подразделение SLB, занимающееся исследованием пластов в России и Центральной Азии, увеличило доход на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. Это обогнал рост на 12% и 11% соответственно в регионах Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Согласно отдельной презентации, компания также ожидает обнародовать рекордные результаты за четвертый квартал для своего российского подразделения производительности пластов.

Компания SLB, сменившая название на Schlumberger в октябре прошлого года, ранее заявляла, что, несмотря на продолжение деятельности в России, она прекратила новые инвестиции туда.

По словам экспертов по вопросам санкций, SLB, вероятно, не попала в противоречие с санкциями США и Европы, запрещающими финансовые операции с Россией, отчасти потому, что меры, предпринятые против энергетического сектора России, не направлены на полное сокращение добычи нефти.

В конце 2022 года SLB добавил около 70 сотрудников в России, включая персонал своих ключевых клиентов, таких как “Газпром” и “Роснефть”.

Компания, зарегистрированная в Кюрасао, является крупным иностранным работодателем в России с примерно 10 тыс. сотрудников, или около 10% ее глобальной рабочей силы, разбросанной по всей России и соседнему Казахстану, где она также опубликовала увеличение продаж.

На долю России приходилось 6%, или $1,21 млрд, общего дохода SLB за первые девять месяцев прошлого года согласно нормативной документации по сравнению с 5% к вторжению в Украину. Согласно источнику и документам компании, этим летом планируется дальнейший рост бизнеса.

Одной из причин успеха SLB в России является то, что конкуренты покинули регион. Halliburton Co и Baker Hughes Co продали свой бизнес в последние месяцы.

Доход регионального подразделения SLB, включающего Россию, вырос на 45%.

По словам источников, SLB также намерена стать эксклюзивным поставщиком направленного бурения для крупного российского газового проекта.

SLB ранее нарушала правительственные санкции, наложенные на страны, где она работает. В 2015 году подразделение SLB признало себя виновным в нарушении санкций, связанных с Ираном и Суданом, уплатив штраф в размере $237,2 млн Министерству юстиции США.

В 2021 году SLB заплатила $1,4 млн за нарушение санкций, связанных с Украиной, ее дочерней компанией Cameron International Corp за предоставление услуг российской энергетической компании “Газпром-Нефть Шельф”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.