Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Krimskiy_ministr_vivel_biznes_v_ofshori.html?print

Крымский министр вывел бизнес в офшоры

15:30 10 декабря 2012 года

Министр АПК Крыма Валерий Кравец вывел свой кондитерский бизнес “АВК” в офшоры, пишет “Деловая столица” со ссылкой на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

В конце ноября АМКУ разрешил нескольким гражданам получить контроль над ЧАО “АВК” (Донецк) через компании MVK Investments Ltd и VFA Investments Ltd (Британские острова), а также A.V.K. Confectionary Holdings Ltd (Кипр).

Первую “офшорку” контролирует сам Валерий Кравец (у нее 33,75% акций “АВК”), вторую — гендиректор “АВК” Владимир Авраменко (33,74% акций). Еще 25,1% принадлежат американскому фонду Western NIS Enterprise.

Компания “АВК” — третья после “Рошен” и “Конти” кондитерская компания Украины с пятью фабриками в Донецке, Луганске, Мукачево и Днепропетровске. В 2011 году выпустила 134 тысячи тонн кондитерских изделий, получила чистый доход на уровне 3,322 млрд. гривен и чистую прибыль на уровне 86,17 млн. гривен.

Валерий Кравец, 56 лет, родился в Вахрушево Луганской области. Высшее образование получил в Донецком институте советской торговли. Работал в Госснабе СССР, а с 1991 по 2010 годы развивал свой кондитерский бизнес “АВК”.

В Крым пришел вместе с ныне покойным главой Совмина автономии Георгием Джарты. В ноябре 2010 года стал его заместителем, а в феврале 2011 года — министром АПК Крыма.