Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредитование добросовестных корпоративных заемщиков растет на 20% в год

[07:30 13 июня 2018 года ]

Кредитование качественных корпоративных заемщиков, не допускавших ранее дефолтов, растет на 20% в год. Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук, передает Интерфакс-Украина.

“Корпоративное кредитование действительно возобновляется очень медленно. Но общая статистика вводит в заблуждение. Мы выделили группу должников, которые не допустили ни одного дефолта в предыдущих периодах, и видим, что картина в действительности принципиально отличается: кредиты таким должникам растут достаточно быстро — более чем на 20% в год, как по гривневым, так и валютным кредитам”, — сказал Ваврищук.

По его данным, только каждый третий корпоративный клиент с кредитом более 2 млн грн ни разу не допустил дефолт по кредитам. “Банки кредитуют и хотят кредитовать качественных заемщиков, которые являются платежеспособными, выполняют свои обязательства и которые не испортили своей истории в течение минувших кризисов”, — отметил директор департамента финансовой стабильности НБУ.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, причиной медленного возобновления общего корпоративного кредитования являются существенные юридические риски. “Во-первых, все еще ощутимо бремя нерабочих кредитов на балансах банков, и эти проблемы решаются крайне медленно. Во-вторых, у нас и ныне отсутствуют законы, которые повысили бы защиту прав кредиторов. Это и закон о возобновлении кредитования, и о банкротстве. На сегодня прогресса в принятии указанных законов мы не наблюдаем, и это сдерживает банки от более активного кредитования”, — сказала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.