Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kolichestvo_kiberatak_na_energoobekti_s_nachala_voyni_viroslo_na_tret.html?print

Количество кибератак на энергообъекты с начала войны выросло на треть

08:50 22 ноября 2022 года

С начала полномасштабного военного вторжения России в Украину было совершено более 1,2 млн кибератак на объекты энергетической инфраструктуры, тогда как за весь 2021 год их было 0,9 млн, сообщил заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров.

“Сейчас россияне продолжают пытаться “положить” нашу энергосистему, применяя и кибератаки, и прямые физические атаки ракетами и дронами. Общее количество кибератак за девять месяцев войны составляет более 1,2 млн случаев. Количество DDos-атак на сайты ключевых энергетических компаний и министерства — 50, для сравнения с начала фиксации такого типа атак с 2019 года их было только 5”, — сказал Сафаров в ходе Energy Security Forum 2022.

Вместе с тем, по его словам, высокий уровень киберзащиты украинского энергосектора не позволил стране-агрессору России, которая начала осуществлять интенсивные кибератаки на украинский энергосектор еще до 24 февраля, достичь поставленных целей.

При этом он подчеркнул эффективную работу киберцентров, функционирующих на базе НЭК “Укрэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины”, отметив, что динамика и интенсивность блокирования тех или иных ресурсов киберспециалистами увеличилась в сотни раз и за время войны достигла цифры +20 тыс.

Замминистра подчеркнул, что Украина ежедневно приобретает новый уникальный опыт в противодействии киберугрозам, и пообещал после победы раскрыть все детали инструментария хакерских атак, используемого агрессором.