Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kipr_i_eshche_tri_strani_priznani_neprozrachnimi_nalogovimi_yuri.html?print

Кипр и еще три страны признаны непрозрачными налоговыми юрисдикциями

08:35 25 ноября 2013 года

Международная команда экспертов, оценивавших реальные препятствия на пути стран, стремящихся выявлять налоговые мошенничества, признала не отвечающими стандартам Люксембург, Кипр, Британские Виргинские острова и Сейшельские острова, пишет Капитал.

Ожидается, что эти выводы, обнародованные на встрече представителей более чем 80 государств в Джакарте, заставят отстающие страны провести дальнейшие реформы. Позорные места этих финансовых центров в соответствующих рейтингах могут стать причиной того, что налоговые власти и банки развития занесут эти страны в черные списки.

Четыре страны имеют достаточно крепкое законодательство относительно мировых стандартов прозрачности, однако оно мало применяется на практике.

В Швейцарии, как и в 13 других странах, это отставание формального права от практики оказалось еще больше из‑за недостатков регулирующих документов. К другим странам, оказавшимся не на высоте, относятся Ботсвана, Бруней, Науру, Панама, Объединенные Арабские Эмираты, Либерия и Вануату.

Еще две страны — Австрия и Турция — объявлены частично не соответствующими, согласно данным системы сравнительных исследований, учрежденной Глобальным форумом по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения. Форум, организованный ОЭСР для оказания давления на скрытность, был попыткой стран Большой двадцатки увеличить сбор налогов в преддверии финансового кризиса четыре года назад. Сейчас в нем участвует 121 страна.

Зачисление Люксембурга в список несоответствующих стран стало ударом для герцогства. В апреле оно огласило планы смягчения правил банковской тайны после жесткого воздействия со стороны других стран ЕС, особенно Германии, в связи с непрозрачностью финансового сектора страны объемом более € 3 трлн.

Авторы обзора критикуют Люксембург за то, что страна не использует свои возможности сбора информации и правоприменения для получения требуемых сведений “во всех случаях”.

Правительство герцогства охарактеризовало рейтинг как “чрезмерно строгий”. Как указано в его официальном сообщении, “весьма ограниченное” количество ответов на запросы других стран было признано неудовлетворительным (за три года ответили на 785 запросов из 832). Однако правительство изучит рекомендации и по‑прежнему будет продвигаться к большей прозрачности.

Британские Виргинские острова получили низкую оценку в связи со “значительной долей неудовлетворительных ответов на запросы обмена информацией”. Здесь зарегистрированы 850 тыс. офшорных компаний, а в прошлом году утечка данных спровоцировала скандал в связи с уклонением от налогов.

По словам правительства БВО, рейтинг “несоответствия”, основанный на данных с июня 2009 г. по июль 2012 г., “бьет мимо цели”, поскольку не отражает изменений, внедренных в практику с середины 2012 г.

Классификация Кипра как не соответствующего стандартам подкреплена дебатами по поводу его роли в способствовании уклонению от налогов. Этот вопрос привлек всеобщее внимание во время обсуждения путей выхода из банковского кризиса в стране в начале этого года. Сейшелы также заработали репутацию непрозрачной юрисдикции в связи с быстрым ростом количества офшорных компаний в последние годы.

Многие финансовые центры, включая США и Великобританию, были признаны в большой степени, но не полностью соответствующими стандартам прозрачности. Стандартам предоставления информации о собственниках удовлетворяют меньше половины стран.

Движение к большей прозрачности стартовало в 2009 г., когда к странам со “скрытным” законодательством стали выдвигать требования по обмену информацией по запросу.