Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kiev_gotov_kompensirovat_do_80_tis_griven_na_zakupku_alternativnih_istochnikov_energii_dlya_OSMD_i_GSK.html?print

Киев готов компенсировать до 80 тыс гривен на закупку альтернативных источников энергии для ОСМД и ЖСК

09:40 28 ноября 2022 года

Многоквартирные дома, где созданы ОСМД, ЖСК или частные управляющие компании, могут получить компенсацию до 80 тыс.грн на закупку альтернативных источников энергии, сообщил глава комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, депутат Александр Бродский.

Он сообщил, что вступило в силу решение Киевсовета “О некоторых вопросах подготовки жилищного фонда г. Киева к прохождению зимнего периода в условиях военного положения”.

“Данное решение направлено на поддержку жилых многоквартирных домов города Киева, в которых создано ОСМД, ЖСК и для частных управляющих компаний на закупку альтернативных (независимых) источников энергии (бензиновые и дизельные генераторы, источники бесперебойного питания, инверторы, солнечные панели) для обеспечения внутридомовых систем, таких как индивидуальные тепловые пункты, котельные, дежурное освещение или подзарядка гаджетов для совладельцев”, — сообщил Бродский в Facebook.

Депутат отметил, что предусмотрен простой механизм: дом приносит расходную накладную, выписку из единого государственного реестра и подает заявление на имя председателя РГА.

“В течение следующих двух месяцев город будет возмещать 75% стоимости такого источника, но не более 80 тысяч гривен для одного дома. Надеюсь, все участники воспользуются данным решение для бесперебойной работы коммуникаций в своих домах”, — написал Бродский.

Что касается домов, которые по-прежнему управляются бывшими ЖЭКами, то, по словам Бродского “каждая из 10 управляющих компаний районов получила по 20 млн грн на прохождение отопительного сезона, а этим решением мы достигли равенства между домами разной формы управления”.