Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kazahstan_ne_nameren_posilat_voyska_na_okkupirovanniy_Donbass_v_.html?print

Казахстан не намерен посылать войска на оккупированный Донбасс в рамках ОДКБ

10:30 22 февраля 2022 года

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что направление “миротворческих войск в “ЛНР” и “ДНР” в рамках ОДКБ” невозможно, и в практической плоскости этот вопрос не стоит.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Хабар24.

Тлеуберди отметил, что в ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности, на котором будет решена официальная позиция Казахстана по ситуации между Россией и Украиной.

Также он отметил, что вопрос о признании Казахстаном самопровозглашенных республик не стоит.

Вместе с тем Казахстан надеется на дипломатическое урегулирование ситуации в Украине и исходит из основ международного права и устава ООН.

Посольство Казахстана в Киеве тем временем работает в штатном режиме, при необходимости будут рассмотрены пути эвакуации дипломатов, говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

В то же время он обвинил Киев в эскалации ситуации в ОРДЛО, заявив, что Россия сделала все, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. Свое выступление Путин завершил угрозой Украине, которая якобы действует на Донбассе агрессивно.

Ряд стран решительно осудили решение Путина.