Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kanadskaya_kompaniya_planiruet_dobivat_zoloto_v_Ukraine.html?print

Канадская компания планирует добывать золото в Украине

09:50 28 июля 2010 года

Secova Metals Corp. (ранее — Nova Uranium Corp., Канада) подписала меморандум о взаимопонимании относительно покупки 90% золоторудного месторождения Сергеевское в Днепропетровской области с его частными собственниками с 60-дневным периодом на due diligence, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, документ предполагает получение Secova 65%-ной доли в обмен на инвестирование 5 млн долларов в течение пяти лет в поисково-разведочные работы и покупку еще 25% за 10 млн долларов с оплатой денежными средствами на условиях рассрочки.

Согласно сообщению, Secova будет непосредственно управлять всей деятельностью по разработке месторождения. За канадской компанией также остается первоочередное право на выкуп оставшихся 10%.

В документе говорится, что инвестиции в работы по разведке в первый год оцениваются в 1,5 млн. долларов.

Согласно подписанному соглашению, какие-либо обязательства в отношении роялти или раздела чистой прибыли отсутствуют.

Secova уточняет, что месторождение Сергеевское расположено в 40 км на юго-запад от Днепропетровска и активно исследовалось украинскими госструктурами c 1992 по 1996 годы, пока не было прекращено финансирование.

Согласно проведенным в 2000 году оценкам, запасы месторождения составляют от 356 тыс. унций (11,1 тонна) до 557 тыс. унций (17,3 тонны), а содержание золота колеблется в отдельных структурах от 2 до 6,1 г/тонну.

В настоящее время Secova разрабатывает одно золоторудное месторождение — Gold Coin в Аризоне, а также владеет менее значимым урановым проектом в Mont-Laurier (Квебек). Всего выпущено 35,4 млн акций, которые котируются в настоящее время по CAD0,15 (0,145 доллара).