Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил перечень категорий строительной продукции

[07:30 29 апреля 2021 года ]

Правительство утвердило разработанное Минрегионом постановление, которым утверждается Перечень категорий строительной продукции. Об этом говорится в сообщении Министерство развития общин и территорий Украины.

Это первый акт Кабинета министров Украины, направленный на практическую реализацию положений закона Украины “О предоставлении строительной продукции на рынке”, который имплементирует в Украине положения Регламента (ЕС) №305/2011 Европейского парламента и Совета и устанавливает гармонизированные с европейскими условия размещения строительной продукции на национальном рынке.

“Сделан первый шаг в направлении практической имплементации европейских условий размещения на рынке строительной продукции Украины, которым созданы условия для внедрения на рынке новой, инновационной строительной продукции, а также обеспечено недопущение на украинский рынок некачественных, фальсифицированных строительных материалов и изделий”, — отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Согласно закону, принятому Верховной Радой Украины в сентябре 2020 года, с 1 января 2023 года строительная продукция может размещаться на рынке только при условии проведения контроля производства на предприятии, составления декларации и нанесения соответствующей маркировки. Этим производитель или импортер/распространитель продукции берет на себя ответственность за ее качества и безопасности для потребителей.

Методы и критерии оценки показателей качества строительной продукции, а также необходимые сведения технического характера по контролю производства на предприятии определяются в регламентных технических спецификациях, в частности национальных стандартах, что являются идентичными соответствующим гармонизированным европейским стандартам.

Вместе с тем для строительной продукции, в частности, новой, инновационной, для которой отсутствуют соответствующие стандарты, Законом предусмотрена процедура оценки технической приемлемости продукции.

Такая оценка будет осуществляться органами по определению технической приемлемости, что получили в установленном законодательством порядке свидетельство о назначении по одной или нескольким категориям строительной продукции на основании европейских или национальных документов Украины по определению приемлемости.

В дальнейшем, в соответствии с утвержденным правительством перечнем категорий строительной продукции, Минрегионом будут сформированы соответствующие перечни регламентных технических спецификаций — национальных стандартов, которые идентичны соответствующим гармонизированным европейским стандартам, а также европейским и национальным документам Украины по определению приемлемости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.