Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_uprostil_protseduru_polucheniya_razresheniya_na_vrednie_vibrosi.html?print

Кабмин упростил процедуру получения разрешения на вредные выбросы

10:35 25 января 2023 года

Кабинет министров упростил процедуру получения разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Соответствующие изменения внесены в Порядок, утвержденный еще в марте 2002 года, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В частности, Порядок приведен в соответствие с законом “О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух” и изложен в новой редакции.

Теперь в Порядке:

Ожидается, что пройти весь путь от подачи документов до получения разрешения на выбросы предприятия смогут через единую экологическую платформу ЭкоСистема. В настоящее время Минокружение работает над соответствующим техническим решением.

“Сегодняшнее решение — это очередной шаг к упрощению и совершенствованию разрешительных процедур, с которыми сталкиваются предприятия”, — прокомментировал министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец.

В министерстве пояснили, что ранее подготовка и согласование всех материалов для предприятий занимали достаточно продолжительное время. Прохождение процедуры могло затянуться на полгода и дольше. Порядок переоформления, обновления и приостановки разрешения вообще не определен.

Кроме того, не была установлена четкая процедура рассмотрения замечаний от общественности и публичных обсуждений.