Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_ugestochil_trebovaniya_k_energopotrebleniyu_nagrevateley_.html?print

Кабмин ужесточил требования к энергопотреблению нагревателей воздуха

10:40 15 сентября 2022 года

Кабинет министров утвердил Технический регламент относительно требований к экодизайну для воздухонагревателей, охладителей, высокотемпературных промышленных охладителей и вентиляторных доводчиков. Соответствующее постановление правительства вступит в силу через шесть месяцев после прекращения или отмены военного положения, сообщает пресс-служба Министерства энергетики. Согласно сообщению, Технический регламент разработан на основе Регламента Комиссии (ЕС) № 2016/2281 от 30 ноября 2016 года об имплементации Директивы 2009/125/ЕС Евроапарламента относительно установления требований к экодизайну для воздухонагревателей, охладителей, охладителей.

“Основная цель принятия постановления — обеспечение улучшения энергетических и экологических характеристик продукции, что позволит постепенно вытеснить с рынка наиболее энергоемкие товары и товары с наибольшим негативным влиянием на экологию”, — отмечается в сообщении.

В Минэнерго также напомнили, что введение в Украине системы установления требований по экодизайну энергетической продукции является требованием Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Кабинет министров утвердил технический регламент относительно требований к экодизайну для местных обогревателей.

В 2019 году Кабинет министров утвердил Технический регламент относительно требований к экодизайну для обогревателей помещений и комбинированных обогревателей.