Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_sozdal_rezervniy_fond_dlya_zakupki_importnogo_gaza.html?print

Кабмин создал резервный фонд для закупки импортного газа

16:25 06 июля 2015 года

Кабинет министров намерен создать стабилизационный энергетический фонд в размере 1 млрд долларов, средства которого НАК “Нафтогаз Украины” будет использовать для закупки импортированного природного газа. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 459 от 24 июня 2015 года.

“Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета министров”, — говорится в постановлении, пишет Экономическая правда.

Согласно документу, средства стабилизационного энергетического фонда используются “Нафтогазом” для закупки импортированного природного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа в соответствии с договорами, заключенными указанным обществом с поставщиками таких товаров, работ и услуг.

“Природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, хранится в подземных хранилищах ПАО “Укртрансгаз” и используется НАК “Нафтогаз Украины” на основании отдельных решений Кабинета министров”, — говорится в документе.