Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_peredal_reestr_agrarnih_raspisok_v_upravlenie_Minagro.html?print

Кабмин передал реестр аграрных расписок в управление Минагро

08:00 20 ноября 2021 года

Кабинет министров передал целостный имущественный комплекс госпредприятия “Аграрные реестры” от Министерства экономики в сферу управления Министерства аграрной политики и продовольствия. Соответствующее распоряжение Кабмина №1478 от 19 ноября обнародовано на официальном правительственном портале.

Госпредприятие “Аграрные реестры” контролирует Реестр Аграрных расписок, созданный в рамках совместного проекта с IFC “Аграрные расписки в Украине”.

Как сообщалось, проект “Аграрные расписки в Украине” внедряется IFC из группы Всемирного банка в партнерстве со Швейцарией. Практическое применение аграрных расписок началось в 2014 году в Полтавской области. В скором времени к использованию этого инструмента финансирования подключились другие области страны.

По данным Минагрополитики, рост рынка аграрных расписок позволил более 4 тысячам агропроизводителей привлечь за несколько лет более 35 млрд грн.

Аграрная расписка — товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, обеспечиваемое залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо деньгами, либо снабжением сельскохозяйственной продукции.