Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_gotov_peredat_ZTMK_Dmitriyu_Firtashu.html?print

Кабмин готов передать ЗТМК Дмитрию Фирташу

10:50 23 октября 2012 года

Участник конкурса по отбору соучредителя ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК), создаваемого на базе одноименного государственного предприятия, должен гарантировать поставки отечественного сырья — ильменита. Об этом говорится в условиях конкурса, утвержденных постановлением Кабинета министров №955 от 3 октября, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно ему, госпредприятие ЗТМК будет присоединено к создаваемому ООО, а государство получит в капитале новой компании минимум 51%.

Негосударственный победитель конкурса должен будет внести свой взнос в капитал, а также дополнительный взнос для технической модернизации, не влияющий на распределение долей, в девятимесячный срок с момента регистрации ООО, в том числе 50% — в первые 10 дней, еще 25% — в первые три месяца.

Помимо того победитель должен в трехмесячный срок с момента создания ООО погасить просроченную задолженность ЗТМК по зарплате, налогам, сборам и за потребленные энергоресурсы.

Для участия в конкурсе претенденту также необходимо предоставить банковскую гарантию на сумму 20% от стоимости имущественного комплекса госпредприятия ЗТМК.

Конкурс объявит Фонд госимущества за 30 календарных дней до его проведения, он будет признан результативным при участии минимум двух претендентов, говорится в условиях его проведения.

Дополнительными критериями отбора определены также максимальная эффективность использования привлеченных средств (объем прибыли, срок окупаемости, создание новых рабочих мест, поступления платежей в бюджет); возможности привлечения дополнительных источников финансирования; условия и сроки погашения просроченной задолженности предприятия; гарантии сбыта продукции и предлагаемые технические принципы обновления производства.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Кабинет министров постановлением №243 от 23 января 2012 года одобрил передачу потенциальному инвестору 49%-й доли в ЗТМК. Согласно документу, ФГИ после получения в свое управление ЦИК ЗТМК должен был предоставить правительству предложения о создании ООО “ЗТМК” с негосударственными участниками.

ЧП “Бюро Маркуса” (Киев) уже оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн грн.

Основным претендентом на создание новой компании на базе ЗТМК считает Group DF Дмитрия Фирташа, который неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. По его словам, в случае привлечения его в качестве инвестора на ЗТМК мощность предприятия возрастет до 40 тыс. тонн в год.