Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К поджогу дома журналиста может быть причастен Анатолий Близнюк

[15:18 02 августа 2011 года ]

Народный депутат Святослав Олейник требует от Генерального прокурора Виктора Пшонки проверить на причастность к организации поджога квартиры редактора интернет-издания “Новости Донбасса” Алексея Мацуки экс-губернатора Донецкой области, а сейчас министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка, с которым у Мацуки был конфликт в связи с профессиональной деятельностью. Об этом, ссылаясь на соответствующие депутатские обращения Олейника к министру внутренних дел Анатолию Могилеву, генпрокурору Виктору Пшонке и главе СБУ Валерию Хорошковскому, сообщает пресс-служба депутата, передает “Обком”.

“Правоохранительные органы должны проверить на причастность к организации поджога дома журналиста Анатолия Близнюка и его оппонентов, которые не хотят продвижения этого чиновника в правительстве. Надо установить круг лиц, не заинтересованных в его росте, и проверить их. Очень плохо, что граждане становятся заложниками бандитских разборок внутри действующей власти”, — заявил Олейник.

Депутат также подчеркнул, что считает недопустимой квалификацию этого преступления как хулиганства и требует квалифицировать действия неизвестных лиц, пытавшихся сжечь квартиру журналиста, как покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц (п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украина).

“Квалифицируя покушение на жизнь журналиста как мелкое хулиганство, правоохранительные органы фактически приравняли это событие к разбитой витрине киоска. Это цинично. Уже с неправильной квалификации уголовного дела видно, что это преступление милиция и прокуратура не собираются раскрывать, потому что они сознательно не рассматривают его как тяжкое преступление”, — заявил депутат.

Олейник уверен, что покушение на жизнь редактора совершено в связи с его профессиональной и общественно-политической деятельностью, и в этой связи нардеп требует от руководства правоохранительных органов предоставить журналисту защиту.

“Алексей Мацука известный в Донецке благодаря своим статьям и журналистским расследованиям, в которых он обоснованно и мотивированно критикует действия должностных лиц местных органов власти (вопросы коррупции, нецелевого использования бюджетных средств и различных фальсификаций)”, — пишет депутат.

Олейник отметил, что пострадавший журналист является председателем донецкой областной организации и членом Центрального совета политической партии “Україна Майбутнього”, которую он возглавляет. Кроме того, Мацука работает помощником-консультантом Святослава Олейника.

Он также добавил, что руководство “України Майбутнього” проинформировало об инциденте своих политических партнеров из стран Европейского Союза.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.