Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/K_kontsu_2022_goda_tseni_vzletyat_na_30_zarplati_upadut_na_chetvert.html?print

К концу 2022 года цены взлетят на 30%, зарплаты упадут на четверть

17:30 03 ноября 2022 года

Об этом говорится в отчёте Национального банка Украины.

Согласно отчёту, увеличение затрат и дорогостоящие энергоносители будут оставаться весомыми факторами ускорения инфляции, в частности продовольственной.

Номинальные зарплаты в 2022 году снизятся на 12-13%, а в реальном измерении (т.е. с вычетом инфляции) — на четверть, учитывая снижение финансовой устойчивости предприятий и значительную конкуренцию между претендентами на работу. Безработица в этом году составит около 30%.

Однако, согласно прогнозам, в следующем году зарплаты вырастут почти на треть и превысят довоенный уровень, а в 2024 — на 28%.

Восстановление экономики в последующие годы приведет к оживлению спроса на рабочую силу и понижению уровня безработицы.

До конца года цены вырастут на 30%, а в следующем году — на 21%. В 2024 году рост цен ожидается на уровне 10%. Инфляция сырых продуктов будет ускоряться и превысить 50% в последующие два квартала.

По прогнозу НБУ, в следующем году продовольственная инфляция будет стремительно снижаться благодаря возобновлению оптимальных технологических и логистических завязок, поступлению на рынок новых высших урожаев, в том числе из южных областей страны.

Насыщение продовольственного рынка предложением как внутреннего производства, так и за счет импорта позволит стабилизировать продовольственную инфляцию на низких уровнях — около 3%.