Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/K_2030_godu_Kitay_dogonit_ES_po_srednemu_dohodu_na_dushu_naseleniya.html?print

К 2030 году Китай догонит ЕС по среднему доходу на душу населения

13:45 07 ноября 2016 года

Китай войдет в число стран со средним уровнем доходов на душу населения к 2030 году, к этому времени доходы его граждан будут сопоставимы с показателями для стран Евросоюза, говорится в докладе Economist Intelligence Unit (EIU) — аналитического подразделения британского журнала The Economist. Об этом пишет Интерфакс.

В настоящее время почти 40% населения КНР относится к группе с низким уровнем доходов — менее $2,1 тыс. в год. Однако через полтора десятка лет, по оценкам EIU, доля таких граждан сократится до 11%, поскольку все больше китайцев переместятся в самую “бедную” категорию среднего класса — от $2,1 тыс. до $10,8 тыс. в год.

“Мы ожидаем, что покупательная способность китайских потребителей в 2030 году будет примерно на уровне сегодняшней Южной Кореи или США в 2000 году, — заявил аналитик EIU Дэн Ван газете South China Morning Post. — В сравнении с Южной Кореей или США в Китае намного выше процент населения с низким благосостоянием, в основном из-за большого числа сельских жителей”.