Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К 2022 году роботы займут 75 млн рабочих мест по всему миру и создадут 133 миллиона новых

[16:20 19 сентября 2018 года ]

К 2022 году роботы заменят 75 миллионов рабочих мест по всему миру, но в то же время создадут 133 миллиона новых. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума, передает BBC.

По их прогнозам, компьютерные технологии освободят людей от рутинной работы и позволят переключиться на новые, более интересные задачи.

Авторы доклада ВЭФ считают, что в ближайшие годы роботы и кибернетические системы не только резко увеличат производительность труда, но и приведут к созданию новых рабочих мест.

В результате появится больше вакансий аналитиков, программистов, специалистов по соцсетям, а также “чисто человеческих” специальностей — например, учителей и сотрудников сферы обслуживания, говорится в исследовании.

Однако эксперты утверждают, что эти благоприятные изменения будут сопровождаться серьезными потрясениями на рынке труда, поскольку некоторые позиции будут все менее и менее востребованы.

ВЭФ отмечает, что роботы всё чаще заменяют человека в бухгалтерских фирмах, на заводах и в почтовых отделениях, а также на ролях секретарей и кассиров.

Поскольку перемены намечаются значительные, многих работников необходимо будет переучивать, их навыки нужно будет обновить, адаптировать под новые условия.

Эксперты ВЭФ настоятельно призывают правительства подготовить социальную защиту для людей, чьи рабочие места будут закрыты.

В августе главный экономист Банка Англии Энди Халдейн предупредил, что роботы могут оставить без работы тысячи британцев. Предстоящее массовое внедрение технологий на основе искусственного интеллекта он называет “четвертой промышленной революцией”.

“Масштабы потерь рабочих мест, скорее всего, будут как минимум такими же, как и при первых трех промышленных революциях”, — считает он.

Халдейн сказал, что компаниям придется расширяться инновационными способами, чтобы создать новые рабочие места для людей, но вопрос о том, справятся ли они с такой задачей, остается открытым.

Другие эксперты более оптимистичны. В июле компания PwC предсказала, что в течение следующих 20 лет искусственный интеллект создаст в Британии столько же рабочих мест, сколько вытеснит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.