Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Izza_voyni_poteryano_20_promishlennogo_proizvodstva_yaits.html?print

Из-за войны потеряно 20% промышленного производства яиц

12:00 14 октября 2022 года

Вследствие российской вооруженной агрессии против Украины было потеряно около 20% промышленного производства яиц в Украине.

Так, мощности ряда крупных производителей были разрушены или оказались в оккупации из-за полномасштабной войны. Из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство такие предприятия как “Дмитровская птицефабрика” в Донецкой области и филиал “Богодуховской птицефабрики” в Харьковской области.

Кроме того, на временно оккупированной Херсонщине находится птицекомплекс “Чернобаевский” (входит в “Авангард”), который был одним из крупнейших производителей яиц в Украине, говорят в “Союзе птицеводов Украины”. “Авангард” также потерял свое поголовье кур и мощности и в других областях.

“На оккупированных территориях осталось еще несколько мощных производителей, другие находятся на линии боевых действий или пострадали на деоккупированных территориях. По нашим подсчетам, в результате этого потеряно около 20% промышленного производства яиц”, — рассказывает директор Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко.

Как следствие, несколько недель назад поставщики яиц начали стремительно повышать оптовые цены на эту продукцию — более чем на 60%. Таким образом цена десятка яиц в магазинах с 32 грн в конце августа выросла до 70 грн на начало октября.