Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Izza_poholodaniya_energodefitsit_v_Ukraine_snova_viros.html?print

Из-за похолодания энергодефицит в Украине снова вырос

15:00 06 февраля 2023 года

 Потребление электроэнергии растет, причиной чего является не только начало рабочей недели, но и существенное похолодание. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение НЭК “Укрэнерго”.

“Следовательно, в стране сохраняется дефицит мощности, который особенно ощутим в утренние и вечерние часы (пики потребления). Имеющийся объем производимой электроэнергии недостаточен для покрытия потребления в полном объеме”, — описала ситуацию “Укрэнерго” в своем ежедневном обновлении в Телеграм-канале.

В компании предупредили о возможности применения аварийных отключений при превышении доведенных операторам систем распределения (облэнерго).

По ее данным, в Киеве, Одесской и Киевской областях сохраняются сетевые ограничения.

Со своей стороны, “Запорожьеоблэнерго”, в частности, сообщило в Facebook, что с 12:00 6 февраля до конца суток почасовые отключения отменяются — доведенные “Укрэнерго” лимиты позволяют пройти сутки без ограничений.

По информации “Хмельницкоблэнерго”, доведенная величина нагрузок позволяет большую часть суток пройти только с отключениями основных очередей.

Как сообщалось, на ночь 6 февраля “Укрэнерго” не устанавливала лимитов. Аварийные отключения из-за масштабной аварии в сети применяются в Одессе и Одесской области.