Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Izza_ataki_hakerov_Minfin_i_Goskaznacheystvo_poteryali_3_terabay.html?print

Из-за атаки хакеров Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта данных

11:00 17 декабря 2016 года

Хакерская атака на ресурсы Министерства финансов и Государственного казначейства Украины привела к потере 3 терабайтов данных. Об этом говорится в тексте выступления первого заместителя директора Национального института стратегических исследований Александра Власюка на круглом столе, посвященному бюджетному планированию, передает БизнесЦензор.

“Мы должны обеспечить информационную безопасность государственных финансовых органов”, — сказал Власюк.

“Совсем свежими в памяти являются недавние хакерские кибератаки на Минфин и Государственную казначейскую службу. Кроме повреждения сетевого оборудования, учреждения потеряли, по оценке, 3 терабайта информации”, — добавил заместитель директора НИСИ.

Власюк также напомнил, что в декабре 2015 года и июле 2016 года Государственная фискальная служба выявляла факты торговли таможенными базами данных.

Кроме того, замглавы НИСИ отметил, что Пенсионный фонд по итогам 2015 года признал, что 80% парка компьютерной техники эксплуатируется более 10 лет, а отдельные, а отдельные компьютеры работают с 2000 года.

Как сообщалось, официальные сайты Минфина и Госказначейства были недоступны со вторника, 6 декабря по четверг, 8 декабря.

В Минфине пояснили это результатом хакерской атаки, направленной на срыв подготовки проекта госбюджета на 2017 год, а также признали, что Государственное казначейство из-за атаки не могло полноценно проводить платежи.