Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Irlandiya_urezaet_pomoshch_begentsam_iz_Ukraini.html?print

Ирландия урезает помощь беженцам из Украины

11:30 03 ноября 2022 года

Украинским беженцам в Ирландии будут предоставлять только жилье, а питание и повседневные расходы они должны будут оплачивать из своих социальных выплат. К такому решению пришло правительство страны на прошлой неделе, сообщает Irish Examiner.

С февраля в Ирландию прибыли 56 000 беженцев из Украины, тысячи детей учатся в школах, а более 10 000 украинцев уже работают. К осени в стране назрел кризис доступного жилья из-за нарастающего числа беженцев.

Сейчас правительство ищет способы ускорить переселение украинских беженцев из гостиниц в более постоянное жилье. Некоторые украинцы не соглашаются переселяться из городов, где они успели интегрироваться — найти работу, отдать детей в школы.

Поэтому предполагается, что в будущем бесплатное проживание в отелях не будет включать питание, чтобы люди из-за него не отказывались от альтернативного жилья.

Министры обсуждают план, чтобы предлагать беженцам только один вариант подходящего жилья — после отказа от него других мест предлагать не будут.

Чтобы поощрить ирландские семьи принимать украинских беженцев, выплаты им увеличат в два раза — с 400 до 800 евро. Эту сумму будут выплачивать с 1 декабря.

Также будут приняты дополнительные меры:

Между тем, посольство Украины в Ирландии сообщает, что Ирландия не гарантирует предоставление жилья беженцам. Сейчас в предоставленном государством жилье находятся 43 тысячи украинцев. Украинцев также предупреждают: стоит учитывать, что аренда жилья крайне проблематична в Ирландии, учитывая нехватку предложений на рынке недвижимости.