Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Iranskie_metallurgi_lobbiruyut_povishenie_importnih_poshlin_na_goryachekataniy_list.html?print

Иранские металлурги лоббируют повышение импортных пошлин на горячекатаный лист

09:26 06 июля 2015 года

Металлурги Ирана призвали правительство срочно повысить ввозные пошлины на листовую сталь до 40%. В противном случае многие сталелитейные заводы республики могут прекратить выпускать металлопродукцию. Об этом в субботу заявил секретарь Иранской ассоциации производителей стали (Iranian Steel Manufacturers Association, ISMA) Расул Халифех-Солтани, передает портал SteelLand.ru.

Министерству промышленности Ирана на этой неделе было представлено предложение ISMA по увеличению ввозных пошлин на стальные горячекатаные и холоднокатаные листы, а также сталь с покрытием на 25-40%.

Р.Халифех-Солтани заявил, что цены на готовую импортную сталь в настоящее время ниже, чем стоимость сырья, используемого иранскими производителями.

“Некоторые страны поощряют экспорт стали, что приводит к демпингу их продукции в Иране. Наше правительство должно поднять барьер из пошлин для импорта из Китая и других стран, таких как США”, — отметил он.

Иран является крупнейшим производителем металлопродукции на Ближнем Востоке с производством 16,6 млн тонн в год, и занимает 14 место в мире по выпуску стали. При этом импорт стали в Иране составляет около 10 млн тонн в год.

Напомним, что Иран планирует увеличить производство стали в 4 раза, до 55 млн тонн к 2025 году, чтобы перейти на полное самообеспечение металлопродукцией и выйти в десятку мировых лидеров по выплавке.