Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инсайдеры должны украинским банкам более 23 млрд гривен

[09:20 13 июня 2018 года ]

Объем валовых кредитов связанным лицам в банковской системе к концу I квартала 2018 года упал до 23,4 млрд грн, говорится в Отчете о финансовой стабильности. Об этом сообщает FinClub.

“В течение длительного времени многие банки активно кредитовали связанных с ними лиц. Это была привычная и распространенная практика, которая длилась годами. Законы и правила НБУ на практике не ограничивали такие операции, ведь определяли связанных лиц исключительно по формальным признакам”, — сообщили в НБУ.

Поэтому кредиты, по сути выданные связанным лицам, были ненадлежащим образом отражены в отчетности банков.

“Результат — на середину 2015 года объем кредитов связанным лицам во всех банках “составил” всего 1,5 млрд грн”, — сообщил в НБУ.

В 2015-2016 годах НБУ провел диагностку активных операций банков со связанными лицами по новым правилам определения связанных лиц. Исследование выявило реальный масштаб проблемы.

“Реальные объемы кредитования связанных лиц были значительно выше, чем отражалось в отчетности банков. По итогам завершения диагностики сумма таких кредитов составила 31,9 млрд грн (на конец 2016-го) — без учета кредитов тем банкам, которые обанкротились до диагностики”, — сообщили в НБУ.

К концу 2017 года портфель кредитов связанным лицам сократился до 25,9 млрд грн, а к концу марта 2018 года — до 23,4 млрд грн.

Больше половины этой задолженности — валютные кредиты (на 12,4 млрд грн).

Банки в целом корректно отображали кредиты связанным физическим лицам, то есть владельцам, менеджерам, работникам, но значительно занижали обязательства бизнесов, связанных с акционерами банка.

Наибольшую концентрацию кредитов связанных лиц было обнаружено в частных банках с украинским капиталом. По результатам обследования доля требований к связанным лицам в корпоративном кредитном портфеле у них превысила 25%.

Показатели других групп банков были значительно ниже. Для иностранных банков связанные лица — это их менеджеры и работники, объем выданных кредитов которым незначителен.

Государственные банки хоть и имеют значительные объемы кредитов, выданных госкомпаниям, но не классифицируют таких заемщиков как связанны лиц. Это соответствует международным практикам, правилам НБУ и требованиям МСФО.

“Диагностика выявила, что 44 банка имели сверхнормативное значение норматива Н9, то есть объем кредитов, выданных ими связанным лицам, превышал 25% регулятивного капитала. В отдельных случаях это стало следствием резкого падения уровня капитала во время кризиса. Однако во многих банках значение Н9 превышало разрешенный норматив в несколько раз”, — сообщили в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.