Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ilon_Mask_ne_v_sostoyanii_finansirovat_Starlink_v_Ukraine.html?print

Илон Маск не в состоянии финансировать Starlink в Украине

09:20 14 октября 2022 года

Илон Маск больше не в состоянии финансировать Starlink в Украине, — CNN

Сообщается, что в прошлом месяце SpaceX отправил письмо в Пентагон, в котором компания просит Минобороны США взять на себя финансирование использования Starlink в Украине.

“Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени”, — приводит CNN текст письма, которое директор SpaceX по государственным закупкам направил в сентябре в Пентагон. В письме содержалась просьба к американскому минобороны взять на себя оплату поставок Киеву дополнительных терминалов Starlink, а также финансирование работы системы в интересах украинских властей и военных. В общей сложности речь идет о выделении по линии Пентагона 124 млн долларов до конца текущего года.

Согласно данным, которые приводит телекомпания, около 85% из 20 тыс. предоставленных Украине терминалов Starlink были оплачены за счет третьих сторон, в том числе властей США, Великобритании и Польши. Они же покрывали примерно 30% расходов, связанных с работой сервиса на территории Украины