Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский не ожидал решения государства забрать его долю в нефтяных компаниях и разозлился

[11:40 11 ноября 2022 года ]

Олигарх Игорь Коломойский разозлился и не ожидал решения о принудительном отчуждении доли его активов в “Укрнефти” и “Укртатнефти”. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю.

“Когда решение стало публичным (об отчуждении акций), он вышел из равновесия”, — рассказал изданию собеседник. Тот, по его словам, не ожидал, что государство отнимет у него эти активы.

В то же время, высокопоставленный собеседник в Кабмине на правах анонимности рассказал Forbes, что за 9 месяцев войны “Нафтогаз” не смог построить эффективную коммуникацию с группой “Приват”, чтобы эти предприятия помогали армии горючим.

“Ничего для нужд государства они не сделали”, — говорит он. Новый руководитель, по его словам, должен это поправить.

Правительство ожидает, что Корецкий направит деятельность компаний, прежде всего, на удовлетворение потребностей ВСУ повышения уровня их боеспособности, рассказала Forbes советница премьер-министра Дениса Шмыгаля, член Наблюдательного совета “Укрнафты” Наталья Бойко.

Как сообщалось, 6 ноября стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

В “Укртатнафте” олигарх совместно с партнером Геннадием Боголюбовым владеют около 60%. Остальные — у НАК “Нафтогаз”. Ключевым активом “Укртатнафты” является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.