Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Horoshkovskiy_Neobhodima_dekriminalizatsiya_tovarnoy_kontrabandi.html?print

Валерий Хорошковский остановит товарную контрабанду

09:25 13 марта 2010 года

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский выступает за декриминализацию товарной контрабанды, передает “Интерфакс-Украина”.

“Необходима декриминализация товарной контрабанды — это позволит ввести систему, по которой государство осуществляет контроль за законностью перемещения товаров через таможенную границу субъектами хозяйствования, а ответственность за правильность поданных документов относительно страны происхождения товаров, количества, таможенной стоимости, оплаты обязательных платежей ложится на субъекты внешней экономической деятельности”, — сказал он, выступая на координационном совещании руководителей силовых структур при участии президента Украины Виктора Януковича в пятницу.

При этом Хорошковский подчеркнул, что “необходимо предусмотреть обязательную конфискацию в административном порядке предметов правонарушения в доход государства и взыскание штрафных санкций”.

“Тогда желающих заниматься контрабандным перемещением товаров, я уверен, уменьшится в десятки раз”, — резюмировал глава СБУ.