Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Hedgfondi_igrayut_protiv_londonskoy_nedvigimosti_Ahmetova_Pinchu.html?print

Хедж-фонды играют против лондонской недвижимости Ахметова, Пинчука, Фирташа и Боголюбова

10:20 10 февраля 2016 года

Управляющие нескольких хедж-фондов считают, что рынок дорогого жилья в Лондоне просядет из-за снижения спроса со стороны покупателей из развивающихся стран. Долгие годы интерес к недвижимости в центральных районах британской столицы со стороны разбогатевших в результате экономического и сырьевого бума граждан России, Китая, стран Персидского залива подпитывал рост этого рынка и цен. Однако сильное падение цен на сырье, курсов валют развивающихся стран и рост проблем в их экономике уже привели к охлаждению на лондонском рынке, пишут российские Ведомости.

Cвою негативную роль в перегрев этого рынка внесли и украинские олигархи. Еще до задержания весной 2014 года Дмитрий в Австрии приобрел в Лондоне старую станцию метро Brompton Road за 53 миллиона фунтов стерлингов, а еще раньше — дом неподалеку за 60 миллионов фунтов стерлингов.

Ринат Ахметов владеет самыми дорогими апартаментами в Лондоне — он является владельцем пентхауса в комплексе One Hyde Park, который приобрел за 136 миллионов фунтов стерлингов. В мае 2013 года эти апартаменты были переведены из активов СКМ в собственность Ахметова.

В 2,5 км от этого места расположена вилла Виктора Пинчука. Зять бывшего президента Украины потратил более 70 миллионов фунтов на дом в Кенсингтоне. Компания Пинчука “East One” официально признавала приобретение 4-этажного здания там.

Совладелец группы “Приват” Геннадий Боголюбов купил себе здание на Трафальгарской площади. За него украинский миллиардер в 2010 года отдал 173 млн фунтов стерлингов.

“Рынок наиболее дорогой недвижимости в последние годы зависел от иностранцев, но на них повлиял ряд факторов — рост курса фунта, падение цен на нефть, ситуация на китайских рынках. Люди, у которых было много денег, теперь могут потратить не так много, как раньше”, — говорит Энтони Пэйн, директор LonRes, анализирующей рынок недвижимости.

Эти факторы заставили управляющих Odey Asset Management, BlueMountain Capital Management и Anchorage Capital искать способы “зашортить” рынок дорогого лондонского жилья, пишет Financial Times. Таких возможностей мало, одна из них — открыть короткие позиции по акциям девелопера Berkeley Group. Эта компания входит в британский фондовый индекс FTSE 100, ее рыночная капитализация — 4,3 млрд фунтов ($6,2 млрд); она как раз занимается возведением дорогого жилья. Три фонда, согласно данным британского управления по финансовой деятельности, в январе открыли короткие позиции по акциям Berkeley Group на сумму, равную 2,2% ее акционерного капитала.

“Они полагают, что зарубежный спрос ослабевает, в ряде районов наблюдается избыток новых дорогих домов; это приведет к снижению цены продажи построенного Berkeley жилья, что, в свою очередь, спровоцирует падение ее акций”, — рассказал Энтони Кодлинг, аналитик инвестбанка Jefferies, разговаривавший с управляющими хедж-фондов.

По оценке LonRes, в самых дорогих районах Лондона строятся или запланированы к постройке 54 000 объектов жилой недвижимости, стоимость большинства из них — 1 млн фунтов и более. Между тем в 2014 г. в этих районах было продано лишь 3900 объектов по цене более 1 млн фунтов.

Хедж-фонды в данном случае идут против рынка: многие аналитики считают, что бизнес Berkeley Group вполне может продолжить расти. Чарли Кэмпбелл, аналитик Liberum, признает: на рынке существуют опасения, что зарубежные покупатели, внесшие первоначальный взнос в 10% или 20% за строящийся дом, могут оказаться не в состоянии выплатить остаток, если курсы их валют сильно упали. Однако в первом полугодии финансового года Berkeley продала дома и квартиры гражданам 60 стран, к тому же ее бизнес могут поддержать корпоративные инвесторы, заинтересованные в покупке жилья для его последующей сдачи в аренду, указывает Кэмпбелл.

За год по закрытия понедельника акции Berkeley выросли на 24%. Однако с начала февраля они подешевели на 11,5%. Во вторник к 19.00 мск они подешевели еще на 1,6%.

Ситуация на рынке дорогого жилья в Лондоне стала ухудшаться уже в 2015 г. По данным LonRes, цена квадратного фута в домах и квартирах стоимостью более 1 млн фунтов снизилась на 2,7%, тогда как в предыдущие два года рост превышал 10%. На четверть упала совокупная стоимость проданной в прошлом году недвижимости — покупатели приобретали менее дорогие дома. Общая стоимость домов и квартир, которые были проданы в самых дорогих центральных районах, таких как Белгравиа и Челси, сократилась по сравнению с 2014 г. на 24,5% до чуть менее 3 млрд фунтов ($4,3 млрд). Падение в секторе домов стоимостью более 5 млн фунтов оказалось еще более значительным — 30,5%.

Свою роль в охлаждении рынка сыграло и значительное повышение в конце 2014 г. гербового сбора при операциях с недвижимостью стоимостью более 938 000 фунтов, отмечает Энтони Пэйн. По его словам, если в 2014 г. дорогое жилье продавалось в среднем по 95,5% от запрашиваемой покупателем цены, то в 2015 г. — по 93,2%: покупатели порой просят у продавцов скидку в размере дополнительного платежа за гербовый сбор.